Многослойная «лазанья» из цветов радует глаз посетителей голландского парка

Студия флористики Flowerstyle

Голландский парк Кейкенхоф является самым большим весенним садом в мире, цветение луковичных – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и крокусов в котором продолжается с середины марта до середины мая. Секрет такого длительного цветения заключается в особой закладке луковиц цветов, которая получила название «метод лазаньи». В основании цветника выкладываются поздноцветущие луковицы цветов, которые присыпаются землей. Затем высаживают слой средне-цветущих луковиц цветов, которые также присыпают землей. А ближе к поверхности укладывают слой луковиц раннецветущих цветов. В результате такой укладки происходит длительное и непрерывное цветение, на протяжении которого парк открыт для посетителей.


Для такой многослойной конструкции цветника ежегодно требуется семь миллионов клубней, которые высаживаются вручную. При этом четыре с половиной миллиона клубней приходится на тюльпаны, а все остальные клубни – это крокусы, желтые нарциссы и гиацинты. Оправой для цветников служат двухметровые газоны из многолетников и раноцветущих кустарников.


Расположен парк Кейкенхоф всего в двадцати семи километрах от Амстердама, и чтобы добраться до него, никакого специального транспорта не потребуется, поскольку парковая зона входит в сферу обслуживания общественного транспорта.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)