Продлеваем жизнь букету из ромашек

Студия флористики Flowerstyle

Королева полей и лугов, так называют ромашку - прародительницу хризантемы. Это настолько известное растение, что на Земле трудно найти человека незнающего ромашки. Название «ромашка» появилось не сразу, если немного окунутся в историю, то этот цветок вначале назывался «романовая трава», «romana», если перевести с польского, означает «римская». Возможно поэтому название «ромашка» закрепилось за цветком в русском языке.

В мире насчитывается более 350 разновидностей ромашек, в России из них растут более 30%. Ромашка всегда невольно связывается с русской природой, с её лугами, полями и неповторимыми запахами российских просторов. Когда речь заходит о ромашке, можно услышать и другие названия этого цветка, к примеру, такие: романок, поповник, тягун, марьяша. Её также называют иногда «удивленный глаз», если пристальней приглядеться, то становится понятно почему. Можно увидеть округленный от удивления глаз, вокруг которого расположились множество нежных ресничек.

Ромашка, своими удивительными свойствами легко, быстро и давно покорила весь мир. Ещё египтяне использовали великолепные целительные свойства цветка, который у них применялся, как жаропонижающего средства. Но всё-таки великолепные целительные свойства ромашки, которые помогают при многих недугах, не самое главное, её простая красота, способна создать некий особый шарм. В саду, к примеру, ромашка делает его зрительно просторнее и светлее. Букеты из ромашек можно дарить как молодым девочкам, так и солидным взрослым дамам. И в том и другом случае букет из ромашек будет являться олицетворением искренности и чистоты отношений.

Ромашки, несмотря на видимую свою простоту, очень нежные и красивые цветы. У них есть существенный недостаток, букет ромашек в вазе через пару дней завянет. Но есть методы, которые способны продлить жизнь ромашкам.

Прежде, чем поставить ромашки в вазу, требуется срезать все листья, которые окажутся в воде. Они в ней быстро загниют и цветки быстро от этого гибнут.
Практически все срезанные цветы, ромашки здесь не исключение, не переносят сквозняков. Их также следует беречь от солнечных лучей, несмотря от произрастание их на солнечных полянах. И в тоже время ваза с цветами должна стоять в светлом, освещённом месте.

  • Воду в вазе требуется менять ежедневно, а саму посуду тщательно мыть, удаляя налёт. Можно при смене воды, на один сантиметр подрезать стебли растений.
  • Перед тем, как первоначально поставить цветки в воду, стебли надо подрезать на косяк и расщепить. Желательно их ежедневно опрыскивать, комнатной температуры, отстоянной водой.
  • Вода в вазе также должна быть отстоявшейся.
  • В воду следует положить таблетку аспирина и кусочек древесного угля, они предотвратят размножение бактерий.

В том случае если ромашки все-таки потеряли свою свежесть и начали увядать, не спешите их выкидывать, попробуйте их освежить.

  1. Вначале подрежьте и расщепите стебли ( это следует выполнять под проточной водой)
  2. Затем поместите цветы на несколько минут в горячую, приблизительно 80 градусов, воду
  3. После горячей воды их нужно поместить в холодную, завернув в хлопчатобумажную ткань, на 5-6 часов.

Если строго выполнять эти рекомендации, то букет ромашек простоит до 1,5 недель.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)