Лилия. Цветок с богатой историей

Студия флористики Flowerstyle

Греческая легенда о происхождении лилии.

Когда-то давно фиванская царица-красавица Алкмента, которая была матерью Геркулеса и боялась мести со стороны Юноны, постаралась укрыть своего сына от грозного Юпитера под густым кустарником. Впрочем, Миневра, которой было известно о божественно происхождении малыша, специально привела к этому месту малыша и показала его Юноне. Мальчик очень сильно понравился ей и она, будучи покровительницей новорожденных детей, дала страдающему от жажды маленькому Геркулесу своего молока. В этот момент малыш инстинктивно почувствовал в ней врага и очень сильно укусил ее за грудь. Юнона громко от этого закричала и грубо оттолкнула мальчика от себя. В результате молоко брызнуло и разлилось по всему небу, образовав Млечный путь, а несколько капель при этом попало на землю и превратилось в лилии. Именно поэтому лилии греки стали называть розами Юнны.

Лилия в германской мифологии.

Согласно древнегерманским мифам, каждая лилии имеет своего эльфа, который вместе с цветком и рождается, и умирает. Чашечки лилий, согласно преданиям предков современных немцев, служили для создания маленьких звоночков, которые при раскачивании призывали к молитве. Подобные собрания и молитвы обычно проходили по вечерам, когда в саду уже было тихо.

В этот момент эльф бежит по тонкому стебельку лилии и начинает его сильно раскачивать. В результате весь сад наполняет волшебный звон, который будит эльфов и сообщает о необходимости отправляться на молитву к специальным лилиям-храмам. У этих храмов лилии становятся на колени и благодарят Бога за имеющиеся блага. После этого эльфы вновь отправляются в кроватки и спокойно засыпают до утра.

Виды лилии и их значение на языке цветов.

Количество лилий сегодня очень велико, поэтому неплохо будет знать значение наиболее популярных видов:

  • белая лилия обозначает чистоту, величественность и девственность;
  • желтая лилия обозначает яркость, благодарность и легкомысленность;
  • оранжевая лилия обозначает отвращение и ненависть;
  • тигровая лилия обозначает благосостояние, процветание, изобилие и гордость.

Лилия с биологической точки зрения.

По научной классификации лилия относится к семейству лилейных растений и насчитывает всего около 85 видов. Представляют собой многолетние луковичные растения с прямым облиственным стеблем. Цветки лилии могут иметь белый, красный, оранжевый, розовый, сиреневый, желтый цвет. При этом цветки могут иметь крапинки, пятна или полосы, а их форма может быть чашевидной, воронковидной, звездчатой, чалмовидной, колокольчатой или трубчатой. Размеры цветков могут составлять от 2,5 до 30 сантиметров.

Подобное разнообразие лилий сегодня можно встретить на газонах, около кустарников и деревьев. Кроме этого лилии очень часто используются для выгонки в оранжереях, после чего они широко используется при оформлении букетов из лилий. Убедиться в этом можно в любом цветочном магазине, в которых всегда имеется широкий выбор этих волшебных цветков.

Смотрите также:

  • Можно ли дарить лилии на день рождения
  • Значение лилий в составлении букетов
  •  
    Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)