Элегантная роскошь в каждом цветке лилии

Студия флористики Flowerstyle

Эти изумительной красоты цветы сегодня можно увидеть на многих участках. Разноцветные яркие цветоносы восхищают безупречной отточенностью линий и неповторимым многообразием окрасок. Даже название у этого растения завораживает своей мелодикой. Кстати, у него есть свой смысл.

Лилия значит «белая-белая»

Слово «лилия» имеет греческое происхождение («ли-ли» переводится как «белый-белый»). Именно белоснежная лилия относится к самым древним. Еще со стародавних времен она символизировала первозданную чистоту, непорочность и высокую духовность, поэтому ее часто изображали на иконах, картинах. В Европе этот кипенно-белый цветок называют лилией Мадонны.

Происходит белоснежная лилия рода Кандидум (L. candidum) из Средиземноморья и Палестины. В российских садах роскошные белые красавицы впервые появились при Петре I.

Виды лилий

Современные ботаники насчитывают до 105 видов природных видов лилий. За последние десятилетия селекционеры достигли впечатляющих успехов в выращивании новых разновидностей этого прекрасного цветка.

В России чаще всего можно встретить зимостойкие азиатские гибриды, которые наиболее просты в выращивании. Красота и великолепие этих сортов настолько радуют глаз, что они получили распространение не только на территориях с продолжительной холодной зимой, но и в более южных широтах.

К азиатским гибридам относятся:

  • Американская группа сортов Пикси (Pixie), высота которых не превышает 40 см.
  • Сорт Брашмарк (Bruschmark), отличающиеся яркими контрастным пятнами у основания цветка.
  • Ла-гибриды (LA-Hybrids), широко распространенные в Голландии.

Очень хороши Ориентали, или Восточные гибриды. Однако в открытом грунте их выращивать достаточно сложно. Для каждой зоны цветоводы стараются создавать свои сорта, приспособленные к конкретным климатическим условиям.

Особенности выращивания лилий

Легче всего поддаются выращиванию сорта, выведенные на основе местных разновидностей. В средних широтах это уже упоминаемые выше Азиатские гибриды, созданные на основе сибирской тигровой, даурской и некоторых других видов лилий.

Чем больше отличий в условиях произрастания природных исходных видов, тем сложнее их культивировать на других территориях. Хотя зачастую так хочется иметь на своем участке необыкновенный нежнейшей красоты цветок, даже если у него и мало шансов зацвести в нашем климате. Конечно, если есть большое желание, терпение и настойчивость, то можно и у нас вырастить в открытом грунте даже роскошный Ориенталь.

Неопытному лилиеводу, который только начинает знакомиться с лилиями, желательно не приобретать много сортов сразу. Лучшим выбором будут Азиатские гибриды, способные зацвести даже в очень суровых условиях.

Полезные советы

Начинающему цветоводу, желающему вырастить у себя лилии, пригодятся следующие советы:

  • При покупке отбирайте только здоровые неповрежденные луковицы, без признаков гнили, с жизнеспособными корешками.
  • Предпочтительнее небольшие молодые экземпляры.
  • Участок следует подготовить заранее. Почва должна быть рыхлая и питательная.
  • Лучшее время для высадки лилий в средних широтах – ранняя осень.

Чем больше внимания и труда вы отдадите эти чудным цветам, тем дольше они сохранят свою привлекательность. А вы будете с удовольствием наслаждаться их изумительной красотой и неповторимым великолепием.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)