История тюльпанов

Студия флористики Flowerstyle

Покупая тюльпаны в подарок своей второй половинке или луковицы для выращивания цветов на своем загородном участке, человек даже не подозревает о богатой истории, которую имеет этот удивительный по красоте цветок. У большинства наших соотечественников тюльпаны ассоциируются с Голландией. В этом нет ничего удивительного, так как именно эта страна сегодня является мировой столицей тюльпанов и получает от экспорта луковиц около двух миллиардов долларов США ежегодно. Впрочем, Голландия не является исторической родиной этого прекрасного цветка.

Родиной тюльпанов считается Персия. Во всяком случае, именно к этому региону относится первое историческое упоминание о тюльпанах, а точнее о специальном празднике, который был посвящен данному цветку. В этот день им украшались все помещения, сады, фонтаны и бассейны. Кроме этого весьма почитался тюльпан и в Турции, султаны которой очень часто поручали создать в саду ковер из этих цветов.

Тюльпаны в Европе.

На территории России тюльпан появился в 12 веке, однако массовую популярность он получил только при Петре Первом. При этом первоначально эти цветы считались признаком состоятельности, так как массовое производство данных цветов началось только в конце 19 века, а до этого луковицы завозились из-за границы, что стоило очень дорого. Здесь следует отметить, что многие российские графы и обеспеченные люди занимались коллекционированием и выращиванием редких сортов (в качестве примера приведем князя Вяземского и графа Разумовского).

На территорию Западной Европы цветок попал в 16 веке, когда Огериус Гислениум Бусбек, который был послом кайзера Фердинанда Первого, во время одной из поездок обратил внимание на занимательный цветок недалеко от Константинополя. Он купил несколько луковиц тюльпанов и тут же отправил их в Вену, положив начало победному шествию цветка по территории Европы. Первоначально цветы выращивались в Венском саду лекарственных растений, директор которого весьма активно рассылал луковицы своим друзьям и знакомым. С помощью посылок, а также купцов и торговцев тюльпан попал во Францию, Германию и другие страны.

Первоначально тюльпан разводился исключительно на королевских дворах, став одним из символов знатности и богатства. Впрочем, все изменила Голландия, в которой началась самая настоящая тюльпановая лихорадка. В этом нет никакого преувеличения, так как именно в Голландии тюльпаны стали продаваться и покупаться на бирже, выступая в качестве популярного инструмента для спекуляций, а многие промышленники бросали свои дела ради выращивания тюльпанов, что привело к целому ряду мер со стороны правительства, которому не по душе оказалась подобная тюльпаномания. Кроме этого в Голландии сформировалась группа людей, которая активно истребляла эти цветы. Ситуация изменилась после распространения английских садов, однако заложенная тогда любовь к тюльпанам позволила Голландии сегодня по праву называться мировой столицей этих цветков, где выращивается сегодня около 800 видов тюльпанов, которые затем отправляются в 125 стран мира на радость миллионов людей, с удовольствием приобретающих букеты "Розарио" и различные "Подарочные корзины".

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)