Красные цветы извещают об опасности

Студия флористики Flowerstyle

До сих пор среди ученых-натуралистов существовало мнение, что внешний вид цветка обусловлен необходимостью опыления и служит для привлечения птиц, насекомых и животных. Однако совсем недавно ботаникам пришлось убедиться в обратном.


При изучении австралийского кустарника хейкиа, известного многообразием расцветок и форм, ученые заметили, что значительная часть кустарников украшается крупными алыми цветами, а на некоторых кустарниках распускаются белые цветы, которые окружает ореол колючих листьев. Поначалу учеными были выдвинуты предположения, что яркие красные цветы кустарника связаны с необходимостью привлекать птиц для опыления, тогда как белые цветы опыляют насекомые.


Однако в результате исследований было выяснено, что в ярко-красных цветах хейкиа содержится большое количество цианида, характеризующегося горьковатым вкусом, что позволяет растению защищаться от травоядных животных и птиц.


Таким образом, ученые пришли к выводу, что ярко-алый цвет цветов является своего рода предупредительным сигналом для животных и птиц, оповещающим их об опасности.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)