Способы продления жизни срезанным герберам

Студия флористики Flowerstyle

Гербера - красивый цветок, но жизнь его скоротечна. Срезанный стебель плохо переносит питательные вещества и крайне чувствителен к любым воздействиям. Поэтому о подаренном вам букете нужно позаботиться.

Итак, вы принесли букет гербер домой...

  1. Теперь самое важное - найти подходящую по размерам вазу и как можно быстрее поставить герберы в воду. Действуйте по четкой схеме:
  2. Тщательно помойте вазу и используйте чистую воду. Любое загрязнение на стекле может погубить растение раньше срока;
  3. Налейте воды и добавьте дезинфицирующее средство. Подойдет обычный хлор - несколько капель на вазу помогут избавиться от бактерий.
  4. Поставьте герберы в воду и забудьте о них на 4-5 часов.

За это время слабые и, возможно, уже увядшие стебли заметно окрепнут, и букет обретет форму. Таким способом пользуются и флористы: срезанные цветы перед созданием букета оставляют в воде на несколько часов.

Обратите внимание на стебли: важно, чтобы они не имели росточков и листьев. Листья не впитывают воду, и их можно смело удалять.

Если герберы свежие (а это можно понять и по лепесткам, и по стеблям), то можно попытаться продлить период цветения, сделав косые надрезы острым ножом не стебле. Подрезанный таким образом стебель будет впитывать больше влаги.

Только выбираете букет гербер?

Пожалуй, именно от вашего выбора зависит срок жизни цветов в вазе. Букеты бывают разными по форме, есть и огромные, с десятками гербер, есть и более скромные букетики. Но ваше внимание должно быть направлено на сами цветы.

Обратите внимание на:

  • Стебли: вялые стебли даже после пребывания в вазе - прямой предвестник быстрого увядания. Герберы сложно сохранить надолго, но в этом случае они завянут уже на следующий день. Герберы с толстыми, плотными, прямыми стеблями будут радовать глаз еще долго.
  • Надрезы: флористам прекрасно известно, что может увеличить время жизни цветов. Если надрезы уже есть, а сами бутоны выглядят "молодо" и только начинают распускаться, вы можете рассчитывать на несколько дней. Если бутоны только распускаются, но надрезов нет, их можно сделать и самостоятельно.
  • Проволока, жесткий бумажный каркас букета и другие аксессуары: используют их часто не столько для украшения, сколько для создания видимости "молодости" букета. Если герберы уже были испорчены, или их поздно поставили в воду, флористы используют проволоку, чтобы придать форму букету. Заметили ее? Скорее всего, букет прослужит очень мало.

После того, как вы принесете букет гербер домой, вам нужно будет освободить цветы от бумаги, проволоки и других искусственных деталей, оборвать листочки и росточки на стебле и поставить в воду. Вам останется только доливать и менять воду в вазе.


 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)