История цветка "Герберы"

Студия флористики Flowerstyle

Возможно, вы будете удивлены, но популярная ныне гербера появилась на цветочной мировой палитре только в конце XIX века. Впрочем, одного столетия оказалось вполне достаточно, чтобы цветок из гадкого утенка превратился в прекрасного лебедя, заняв весьма высокое положение, на достижение которого у многих цветков уходит по несколько столетий.

Впрочем, впервые о гербере стало известно научному миру в 1717 году, когда его описал лейденский ботаник Е.Гроновиус. Данное событие оказалось незамеченным, поэтому свое название цветок получил только через двадцать лет в честь немецкого врача и ботаника Гербера. После этого около полутора веков ботаники и коллекционеры всеми силами старались сохранить заморскую ромашку в европейских садах, что сделать было очень сложно, так как цветок очень тяжело приживался, а выращенные растения из семян очень быстро гибли от различных болезней.

Переворот произошел в 1878 году, когда был обнаружен новый вид гербер сборщиком растений шотландцем Робертом Джемсоном, который обратил свое внимание на великолепные растения с очень яркими цветками. Самое удивительное, что данный тип гербер был передан местному ботаническому саду, а не отправлен по традиции в Европу. В южноафриканских ботанических садах растение было описано и стало называться Герберой Джемсона. Именно это растение попало в ботанические сады Кью и Кембриджа, где сразу привлекло внимание не только натуралистов, но и цветоводов.

После Англии началось самое настоящее победное шествие герберы по территории всего мира. Уже до конца XIX века ее можно было увидеть в садах Бельгии, Италии, Германии, США и других стран. Кроме этого активно началось скрещивание цветков, что позволило получить огромное количество растений с новой краской, крупными соцветиями и цветоносами. В качестве примера можно привести 1928 год, который считается годом рождения прекрасной махровой герберы с соцветием диаметром в 15 сантиметров, которая очень похожа на астру и стала очень широко использоваться при составлении цветочных букетов.

Появление махровых гербер постепенно превратило этот цветок в одно из самых популярных декоративных растений в мире, которое стоит в одном ряду с тюльпанами, розами, гвоздиками, хризантемами. Кроме этого на крупнейшем в мире голландском цветочном аукционе гербера по объемам продаж уверенно входит в число шести самых популярных цветков.

Все это стало возможным, благодаря высокой универсальности цветка. Все-таки, он прекрасно подходит не только для составления различных букетов, но и для камерных аранжировок, грандиозных композиций в больших залах. При этом статистика позволяет сделать один очень любопытный вывод, согласно которому весной и летом в наибольшем почете герберы пастельных тонов, а вот зимой покупатели предпочитают яркие и сочные оранжево-красные соцветия.


 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)