Ученым удалось выяснить, что цветы подобно людям выбирают себе партнеров

Студия флористики Flowerstyle

Как и любое другое растение, цветы должны воспроизводить себе подобных для сохранения своего биологического вида. Но как это сделать растениям, если они не вольны сами себе и зависят от множества факторов: людей, погоды, животных, птиц и т.д.? Американские исследователи из миссурийского университета выявили некоторые особые механизмы, присущие цветам, которые упрощают этот процесс и позволяют им воспроизводить себе подобных.


Путем исследований ученые установили, что в пыльце цветов есть особые протеины, передающие сигнал от пестика к тычинке о готовности цветка к опылению. Молекулы не только заменяют цветам слова, но и помогают им найти генетическую особь, максимально непохожую по генофонду. Таким образом, выбор партнера среди цветов происходит на молекулярном уровне. Взаимодействуя между собой посредством сигнала, исходящего от пыльцы, цветы определяют, похожи ли они между собой генетически или различны.


Проведя множество экспериментов, ученые установили, что каждый цветок может найти себе пару, хотя это и не всегда просто. Одним словом, у цветов в этом плане все как у людей.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)