Продолжительность жизни срезанных цветов можно будет увеличить

Студия флористики Flowerstyle

Недолговечность цветов всегда служила основной причиной огорчения для цветоводов. Ведь наблюдать за увяданием еще недавно собранного букета тяжело и обидно. Но, вполне возможно, что в скором времени с этой проблемой будет покончено. Американские ученые из министерства сельского хозяйства провели множество экспериментов с целью увеличения продолжительности жизни цветов и обещают открыть технологию, позволяющую увеличить продолжительность жизни срезанных цветов.


Ученые в небольшой концентрации вводили в цветы альстромерии тридиазурон, являющийся синтетическим аналогом гормона, отвечающего за обмен веществ в растениях, который запускал процесс обмена веществ в цветах.  После срезки цветов этот естественный процесс обмена прекращался.


В ходе экспериментов ученым удалось выяснить, что причина быстрой гибели срезанных цветов кроется в нарушении естественного обмена веществ, а в особенности – водного обмена. А причиной нарушения является прекращение выработки гормонов у срезанных цветов. Если ученым удастся выяснить, что тридиазурон такое же влияние оказывает и на другие цветы, то за технологией по продлению жизни срезанных цветов дело не станет.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)