Сорта и виды гербер, используемых во флористике

Студия флористики Flowerstyle

Герберы – очень красивые и яркие цветы, отличающиеся разнообразием форм и размеров. Благодаря этому различные сорта гербер широко используются в современной флористике.

Описание гербер

Гербера – многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (астровых). Оно растет в тропическом климате Южной Африке и Азии. Стебель растения укороченный, а цветонос длинный (до 70 см), полностью свободный от листьев. Диаметр соцветия, которое по виду напоминает ромашку с желтой или коричневой сердцевиной, составляет от 4 до 15 см. Окраска цветов включает в себя практически все оттенки желтого, оранжевого, красного, а также розовые и белые тона.

Виды гербер в природе

В природе насчитывается примерно 80 видов гербер, большая часть из которых произрастают в Южной Африке. Среди них известны такие виды, как гербера Райта, гербера Джемсона, разнолистная и зеленолистная гербера, абиссинская гербера и др.

Большинство из них не используются в цветоводстве. Однако растения двух видов - гербера Джемсона (G.Gamesonii или «трансваальская ромашка») и гербера зелёнолистная (G.Viridifolia) – стали родоначальниками огромного числа сортов, речь о которых пойдет ниже.

Сорта гербер, используемых во флористике

Многообразие сортов и гибридов гербер поражает: селекционеры вывели свыше тысячи разновидностей, которые широко применяются во флористике. Они различаются по окраске, формам и размерам как соцветий, так и лепестков.

  • В зависимости от оттенков соцветий различают желтые герберы (сорта «Тамара», «Гелиос» и др.), оранжевые («Алиса», «Мираж» и др.), белые («Полярис» и «Марлен»), красные («Вероника», «Ромео» и др.), розовые («Розалин»). Высоко ценятся сорта типа «Винсент»: они имеют желтые лепестки с контрастной черной серединкой и темным цветоносом. Кроме того, выведены цветы с разными оттенками лепестков и с пестрой окраской.
  • По виду соцветий цветы бывают простыми или махровыми: махровые герберы напоминают астры и имеют густые лепестки, удлиняющиеся от центра соцветия к периферии (например, сорт «Соня»). А у полумахровых цветов имеется несколько рядов лепестков разной длины, при этом более короткие образуют в центре соцветия венчик (сорт «Искра).
  • По размерам цветка все сорта можно разделить на 2 группы: мелкоцветковые и крупноцветковые. Мелкоцветковые (или мини-герберы) имеют соцветие диаметром не более 9 см, узкие лепестки и цветонос высотой 40-50 см. Сюда, например, относятся сорта «Алькор» (темно-вишневые) или «Альдебаран» (насыщенно-розовые). Крупноцветковые герберы, среди которых насчитывается огромное количество сортов, обладают соцветиями размером от 10 до 15 см и цветоносом длиной до 70 см.
  • В зависимости от формы лепестков растения бывают узколепестными (например, оранжево-желтый сорт «Вега»), среднелепестными (красные герберы «Марс» и др.) или широколепестными (красные цветы «Петер», оранжевый сорт «Сатурн» и т. д.).

Таким образом, гербера – замечательный цветок, который, благодаря многообразию своих видов, открывает безграничные возможности для создания ярких флористических композиций.


 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)