Орхидея - цветочная аристократка

Студия флористики Flowerstyle

Орхидея поистине парадоксальный цветок. В свое время это был самый дорогой цветок, и чтобы добыть его снаряжались целые экспедиции, тем не менее, мире существует около 50 000 видов орхидей, распространенных по всему миру, кроме Антарктиды.

Классификация орхидей

Орхидея – на редкость стойкий цветок, который в природе приспосабливается к любым условиям. Широкий ареал обитания орхидей предполагает разнообразие их жизненных форм, тем не менее, можно выделить три основные формы по субстрату произрастания:

  • Наземные формы орхидей присутствуют преимущественно в умеренных широтах;
  • Литофиты произрастают в каменистых почвах и тоже чаще всего встречаются в широтах умеренного климата;
  • Эпифиты – формы существования, существующие в симбиозе с другими растениями. При этом не означает, что орхидеи паразитируют на них. Орхидеи используют растения в качестве опоры, а питательные вещества получают из влаги, воздуха и от солнца. У некоторых видов орхидей функцию фотосинтеза выполняют корни. Эта разновидность орхидей наиболее многочисленна и произрастает в субтропических зонах.

Существуют достаточно редкие формы произрастания – под землей. Это разновидности орхидей, произрастающих в Австралии - ризантелла Гарднера и криптантемис Слетера

По варианту роста орхидеи делятся на два вида:

  • симподиальный вид, при котором корневище цветка произрастает горизонтально и имеет несколько точек роста;
  • моноподиальный вид – цветок произрастает из одной точки, как традиционные цветочные формы.

Кроме того, выделяются в отдельный ряд листовые орхидеи, в которых главным достоинством являются листья. Это, так называемые драгоценные орхидеи, в которых уникальные золотые переливы листьев, меняющие цвет при разглядывании их под разным углом превосходят по красоте соцветия.

Орхидеи во флористике

В Новой Зеландии существует своя легенда о происхождении орхидей. По преданию, орхидеи появились из осколков радуги, которая не выдержала тяжести слетевшихся на нее демонов и раскололась на мелкие осколки, которые превратились в орхидеи.

С тех пор мир орхидей блистает разнообразием цветов и форм, но к созданию орхидей, отчасти имеют отношение и дьявольские силы.

Поэтому орхидее придают значение рокового цветка. На языке цветов, преподнесенная в дар орхидея, означает признание в страсти и желание интимной близости. Поэтому не стоит дарить орхидеи малознакомым женщинам, сослуживцам и приятельницам, лучше обойтись традиционной розой или лилией.

Многие флористы, составляя букеты на свадьбы, дни рождения или другие торжества ставят в центр композиции орхидею, как символ любви и тонкости вкуса, а также для того чтобы придать букету изысканный аромат.

Но в соседстве с другими цветами орхидея теряет индивидуальность и экзотический колорит. Поэтому истинные ценители предпочитают любоваться одиночным цветком орхидеи, рассматривая переливы цветов и переплетения жилок.


 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)