Мифы и легенды о розах

Студия флористики Flowerstyle

Испокон веков в создаваемых различными народами мифах роза занимает особенное место. Согласно одному древнегреческому мифу, роза была создана Геей, увидевшей вышедшую из морской пены Афродиту. Сначала розы были белыми – до того, как с возлюбленным Афродиты Адонисом случилось несчастье. Получив весточку о смертельной ране Адониса, Афродита бросилась на его поиски. Босые ноги богини были ранены о шипы и камни. Капли крови, падающие на белые розы, сделали их красными.

В соответствии с одной индийской легендой, из бутона розы была создана богиня красоты Лакшми, поэтому этот цветок считается священным у многих народов.

Уважали розы и греки. Эти цветы сопровождали признания в любви и народные обряды.

Роза любима женщинами различных национальностей, а родиной этой «королевы цветов» считается Иран, ранее именовавшийся Персией. Древние персы вырастили множество типов роз различных расцветок и форм.

Древние римляне считали розу знаком строгой нравственности. Они также верили, что этот цветок вселяет мужество, поэтому наносили изображение его лепестка на свои боевые щиты. В Риме королева цветов имела и дополнительное значение – её считали символом молчаливого сохранения тайны. Когда в залах проходили пиршества, к потолку подвешивали искусственную розу, посвящённую Гарпократу – то есть богу молчания. Знатные римские матроны наполняли лепестками роз свои подушки, а полученным из этих цветов маслом пользовались гладиаторы, выступавшие в Колизее.

Огромное значение «королеве цветов» придавала и великая Клеопатра – используя её аромат, египетская царица ублажала Цезаря, а ещё Марка Антония.

В написанной Данте знаменитой «Божественной комедии» роза представляется как некий мистический символ, который объединяет души праведников.

Язык цветов девятнадцатого века придавал розам смысл исключительно любовного признания. Розу неоднократно упоминали в своих произведениях зарубежные романтики и некоторые русские писатели – Блок, Мандельштам. Образ розы также присутствует в различных произведениях искусства, символизируя в картинах божественную гармонию мироздания.

Роза в христианстве

В религии христиан белая роза посвящена пресвятой Деве Марии, символизируя целомудрие Богоматери. Дева Мария именовалась «розой небес», а ещё «розой без шипов». Согласно верованиям ранних христиан, у роз отсутствовали шипы до совершения грехопадения.

Позднее белая роза стала в христианстве символом:

  • чистоты;
  • девственности;
  • милосердия;
  • всепрощения.

А вот розы красного цвета символизировали страсть, мученичество, а также материнство. Цвет их объясняется кровью распятого Христа. А одним из символов церкви и благословления Небес является роза золотая.

Букет роз – отличный подарок любимой

И по сей день у разных стран есть свои верования касательно этого чудесного цветка, который так любят девушки и женщины разных возрастов и национальностей. Букеты из роз могут иметь самые красноречивые названия: «Пылкие чувства», например, либо просто «Фантом» или «Амелия».


 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)