Уход за растениями в вашем доме

Студия флористики Flowerstyle

О таком богатстве растений в наших квартирах в прежние времена приходилось только мечтать. Наш дом украшают декоративные растения-новинки, как правило произрастающие в тропических и субтропических странах, но есть и «старые знакомые», например, комнатные пальмы и папоротники. Правильный уход за комнатными растениями не требует профессиональных знаний, этому не надо учиться специально, как, скажем, иностранному языку.

Свет, соответствующая температура, вода и состав подкормки — вот четыре важнейших фактора, от которых зависит жизнь наших зелёных питомцев.

Однако и хорошо знакомые нам растения, не говоря уже об экзотических, могут ни с того ни с сего доставить массу хлопот.

Как правило, растению всегда можно помочь, если знать, в чём оно нуждается. И если даже от специалиста нельзя требовать, чтобы он наизусть помнил индивидуальные особенности каждого растения, то любителю и подавно не обойтись без помощи совета.

Старания цветоводов и селекционеров, изучающих растения с точки зрения их пригодности к выращиванию в помещениях и улучшающих их качества, а также возможность приобрести в магазинах различные средства ухода, обеспечивающие цветам необходимые условия для жизни, привели к значительному расширению ассортимента комнатных растений. Выращивая комнатные растения дома или ухаживая за настоящим садом, человек стремится быть ближе к природе. Вот и мы попытаемся помочь создать вам в своих «четырёх стенах» уголок природы по Вашему вкусу.

Десять правил по уходу за растениями

Не заливайте растения. Корням нужна не только вода, но и воздух — постоянно увлажнённая почва означает верную смерть для большинства растений.

Предоставьте им покой. Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т. е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре.

Примиритесь с потерей некоторых растений. Такие растения, как цикламен, хризантема и глоксиния, часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет — все эти типы декоративно цветущих горшечных растений рассчитаны на временное пользование.

Создайте им влажную атмосферу. Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Научитесь увеличивать влажность воздуха в доме.

Вовремя принимайте необходимые меры. С малым количеством вредителей или с залитым единожды растением справиться легче.

Группируйте растения. Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

Научитесь пересаживать. Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность; чаще всего в таком случае растение нужно пересадить в бОльший горшок.

Выбирайте правильно. Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный человек не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном поддоннике.

Обзаведитесь необходимым инвентарем. Лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорки, верёвка или проволока. Поддоны предохранят вашу мебель от воды, а флакон жидкого удобрения и надёжный инсектицид позволят сохранить растения здоровыми. В вашем наборе инструментов должны быть также мягкая губка, старые вилка и ложка, средство для полировки листьев и один-два небольших секатора.

Правильно ухаживайте за каждым растением. Об этом вы можете узнать более подробно из наших специальных статей.

Комнатных растений очень много: поэтому выбирая растения для дома — легко ошибиться. Посмотрите какие растения хорошо чувствуют себя в домах друзей, но не обольщайтесь относительно крупных растений в общественных зданиях. Такие растения часто берут напрокат и возвращают в оранжереи, когда неблагоприятные условия содержания начинают сказываться на их внешнем виде. Поэтому мы предлагаем, руководствуясь нашими советами, выбрать вам себе то растение, которое вам нравится и подходит по условиям содержания.

 
Powered by SEO CMS ver.: 20.3 TOP 2 (opencartadmin.com)